Игры для развития речи

Словесные игры

Уважаемы родители!

Занимательные игры со словами помогают раскрыть перед ребёнком сложный и многообразный мир русского языка, научить детей любить родную речь, существенно расширить словарный запас, улучшить звукопроизношение, развить у детей умение красиво, образно выражать свои мысли. Словесные игры помогают развивать у детей логическое мышление, остроту ума, сообразительность, становятся прекрасными упражнениями в качестве тренинга, стимулируя умение рассуждать и доказывать, строить высказывания, умение слушать и понимать собеседника. Сложность предлагаемых ребёнку словесных игр, нужно варьировать таким образом, чтобы ребёнок, с одной стороны, - смог успешно с ними справиться и порадоваться достигнутому им самим результату и, с другой,- всё же достигал этого результата с некоторым усилием сосредоточенности и внимания.

Систематические занятия со словесными играми должны проходить в тесном сотрудничестве. Если вы с удовольствием включаетесь в игровой процесс, то получите массу положительных эмоций, знаний, узнаете новые словесные игры, в которые можно играть с ребёнком по дороге домой, в транспорте, дома. Занимаясь с ребенком дома словесными играми, вы вступаете с ним в определённый творческий и эмоциональный контакт, что ценно для налаживания коммуникативных отношений.

Словесные игры для детей 3 лет   a
Словесные игры для детей 4 - 5 лет   b
Словесные игры для детей 5 - 6 лет   v

Пальчиковые игры

Уважаемые родители!

Пальчиковые игры существуют очень давно и сопровождают нас в течение всей жизни. «Сорока, сорока кашу варила…», - говорит мама и водит пальчиком малыша по его ладошке. «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали» - старательно повторяют первоклассники вслед за учителем, сжимая кулачки. С нами играли наши мамы и мы играем с детьми пальчиками. И, возможно, даже не осознаём, что занимаемся, таким образом, с ребёнком пальчиковой гимнастикой.

Одним из самых распространенных видов пальчиковой гимнастики являются пальчиковые игры. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.

Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.

Все движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребенка. Пальчиковые игры влияют на пальцевую пластику, руки становятся послушными, что помогает ребенку в выполнении мелких движений, необходимых в рисовании, а в будущем и при письме.

Пальчиковые игры для детей 4-5 лет                palcnikovii igri
Пальчиковые игры для детей 5-6 лет                palcnikovii igri