Здоровье и безопасность детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Охрана и укрепление здоровья детей, обеспечение безопасности жизни и деятельности воспитанников в здании и на прилегающей к детскому саду территории

Охрана и укрепление здоровья детей
  Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из приоритетных задача нашего учреждения. В дошкольном учреждении ведется планомерная работа по оздоровлению и закаливанию дошкольников в условиях взаимодействия старшей медицинской сестры, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, воспитателей, осуществляемая на основе личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку с учетом его группы здоровья.
  Большое внимание уделяется здоровьесберегающей деятельности, обеспечивается высокий уровень физического развития, охрана и укрепление репродуктивного здоровья детей. Осуществляется многоплановая работа по проведению профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости: закаливание (контрастное, воздушное, солевое), сухое растирание стоп фланелевой рукавичкой, мытьё рук до локтя, босохождение по массажным коврикам, самомассаж, дыхательная гимнастика, воздушные и солнечные ванны, витаминотерапия, корригирующая гимнастика, фитотерапия, сказкотерапия, организована работа в рамках реализации совместного с ОГБУЗ "Новооскольская ЦРБ" проекта "Школа здорового ребёнка" по совершенствованию условий для сохранения и укрепления здоровья детей в условиях ДОУ, обеспечения их физического развития, тренировки защитных сил детского организма.
  Особое внимание уделяется профилактике простудных заболеваний среди детей. В структуре мероприятий большое внимание уделяется организации регулярных прогулок, ежедневной утренней и гимнастике после дневного сна, качеству непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию детей, организации фитосна.
Обеспечение безопасности жизни и деятельности воспитанников
  Обеспечение безопасности жизни и деятельности детей требует постоянного и пристального внимания. С этой целью в детском саду отлажена система инструктирования персонала, в том числе по охране труда, учебные тренировочные занятия с воспитанниками и персоналом по эвакуации, разработан Паспорт дорожной безопасности. На протяжении ряда лет МБДОУ д/с № 9 тесно и полезно сотрудничает с отделом надзорной деятельности Новооскольского района, ОГИБДД ОМВД в Новооскольском районе, организовывая совместные практические занятия и увлекательные мероприятия с детьми по формированию навыков безопасного поведения.

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ «Детский сад № 9 комбинированного вида г. Нового Оскола Белгородской области» load

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Памятка для водителей, родителей "Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле" load

СХЕМЫ БЕЗОПАСНЫХ МАРШРУТОВ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ