Дата создания образовательной организации - 1 июня 1983 года.
Учредителем и собственником (далее - Собственник) имущества Учреждения является  Новооскольский городской округ в лице администрации Новооскольского городского округа.
Функции и полномочия Учредителя и Собственника имущества осуществляет администрация Новооскольского городского округа.
Место нахождения Учредителя:
- юридический и почтовый адрес: 309640, Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. 1 Мая, 2.
Функции и полномочия Учредителя в пределах переданных ему полномочий осуществляет управление образования администрации Новооскольского городского округа (далее - УО).
Место нахождения УО:
-юридический и почтовый адрес: 309640, Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. Славы, дом 26.

Начальник УО: – Ткаченко Наталья Ильинична
Режим работы: понедельник – пятница, с 8.00 ч до 17.00 ч
Перерыв: с 12.00 ч до 13.00 ч
Контактный телефон: 8 (47233) 4-50-90.

Дни и часы приема: пятница с 10-00 до 14-00.
В его отсутствие - заместитель начальника управления Новооскольского городского округа - Лакомова Марина Борисовна;

Полное официальное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №9 комбинированного вида г. Нового Оскола Белгородской области".
Сокращенное наименование Учреждения: МБДОУ д/с №9.
Место нахождения Учреждения:
- юридический и почтовый адрес: 309640, Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. Ленина, дом 38.
Организационно-правовая форма: учреждение.
Тип Учреждения в качестве образовательной организации: дошкольное.

Режим работы МБДОУ д/с № 9 устанавливается, исходя из потребностей семьи и возможностей бюджетного финансирования учреждения, и является следующим:
- рабочая неделя – пятидневная с двумя выходными днями (суббота, воскресенье, государственные праздничные дни);
длительность работы:

-12 часов для групп младшей общеразвивающей направленности, старшей разновозрастной группы общеразвивающей направленности;
-10,5 часов для групп общеразвивающей и компенсирующей направленности;

-3 часа для группы кратковременного пребывания.

В детском саду в 2020-2021 учебном году функционирует 10 групп, из них:

- 7 групп общеразвивающей направленности;

- 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи;

- 1 группа кратковременного пребывания (для неорганизованных детей).

Режим работы групп общеразвивающей направленности с 12 часовым пребыванием (ежедневно с 7-00 до 19-00 часов):

- младшая (4 - 5 года);

-старшая разновозрастная группа  (5 - 7 лет).

Режим работы групп общеразвивающей направленности с 10,5 часовым пребыванием (ежедневно с 7-00 до 17-30 часов):

- ранний возраст № 1 и № 2 (1,5 - 3);

- средняя № 1 и № 2 (3-4 года);

- подготовительная разновозрастная группа  (5-7 лет).

Режим работы групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи с 10,5 часовым пребыванием (ежедневно с 7-00 до 17-30 часов):

- старшая разновозрастная группа № 1 и № 2 (для детей  5-7 лет).

Режим работы группы кратковременного пребывания с 3 часовым пребыванием для неорганизованных детей (1 - 3 года):
- понедельник, среда, пятница с 10-30 до 13-30 часов.

Заведующий МБДОУ д/с № 9: Попова Александра Ивановна

Режим работы: понедельник – пятница, с 8.00 ч до 17.00 ч