МБДОУ "Детский сад №9"

Белгородская область, г.Новый Оскол, ул.Ленина, д.38

pedagog nastavnik

Обучающие материалы

 

Видеолекция "Почему ребенок сосет палец и как с этим бороться"                  воспитатель: Крикуненко А.А. 

12

Видеолекция "Культура общения родителей и ребенка в семье, учет индивидуальных особенностей"

Педагог - психолог Радченко Е. О.

12

Консультация "Как долго нужно гулять с ребенком зимой: особенности подготовки, длительность" 

Педагог - психолог Радченко Е. О.

12

Консультация "Как приучить детей собирать игрушки"

Педагог - психолог Радченко Е. О.

12

Консультация "Игрушки для детей раннего возраста"

Воспитатель Головачева О. Н. 

12

Видеолекция "Адаптация детей к условиям детского сада Рекомендации родителям по подготовке"

Педагог - психолог Радченко Е. О.

12

Видеоурок  "Путеводитель по родительскому выгоранию"

Педагог - психолог Радченко Е. О.

12

Видеоурок  "Идея педагогики Фридриха Фребеля"

Воспитатель Деревцова И. А.

12

  

Рецензия к мастер-классу на тему

«Комплекс артикуляционной гимнастики для детей раннего возраста»

подготовила: учитель-логопед

Курлыкина  Наталья Михайловна

Цель: познакомить родителей с особенностями проведения артикуляционной гимнастики,  обучить  основным приемам проведения артикуляционной гимнастики.

Задачи:

1.Развить и укреплять подвижности органов артикуляционного аппарата.

2.Отработывать движений артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Этапы:

  • Идти от простого  к сложному.
  • Проводить гимнастику эмоционально, в игровой форме.
  • Выполнять упражнения  в медленном темпе перед зеркалом, т.е. используется зрительный самоконтроль.
  • После освоения ребенком ряда упражнений, убирать зрительную опору.
  • Увеличивать темп и временной интервал выполняемого задания.
  • Использовать все виды контроля – зрительный, тактильный, вибрационный, кинестетический.

Прогнозируемый результат:

Подготовка артикуляционного аппарата для  правильного звукопроизношения  ребенком раннего возраста.

             ссылка на материал                 https://youtu.be/3kqvsizvTSA 

 

Название: Видеоурок на тему «Здоровый ребёнок: гимнастика и массаж с использованием корригирующего оборудования»

Цель: формировать у родителей (законных представителей) практические навыки по использованию корригирующего оборудования в домашних условиях»

Задачи:

 1) профилактика плоскостопия – укрепление мышц;

2) развитие координации и равновесия;

3) закрепление навыков ориентировки в пространстве;

4) совершенствование двигательных навыков и умений.

Этапы:

  1. Вступление
  2. Разминка
  3. Выполнение общеразвивающих упражнений
  4. Рефлексия

Планируемый результат: исправление некоторых недостатков осанки и укрепление мышц стопы путём применения корригирующих упражнений.

       ссылка на материал        https://youtu.be/9vEnX-viWjg 

 

Аннотация к видеоуроку по модулю «Раннее развитие»

(двигательная деятельность (физическая культура)

 Авторы: инструкторы по физической культуре Аношина К.Н., Крупа Ю.Н.

Тема : «Зайчик».

Возраст детей: 2-3 года.

Аннотация:

Задачи:

- образовательные: учить  ходить по ограниченной поверхности, подлезать под веревку; развивать умение соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, приучать бегать в разных направлениях, не мешая друг другу, развивать внимание; формировать социально-коммуникативные навыки: развивать игровой опыт, развивать эмоциональную отзывчивость, умение взаимодействовать со взрослыми;

- оздоровительные: укреплять опорно-двигательный аппарат;  способствовать укреплению физического, духовного, социального здоровья.

Этапы:

- вводная часть;

- общеразвивающие упражнения;

- основные виды движений;

- заключительная часть;

- дыхательная гимнастика.

Представленное видео - это современная, эффективная форма представления учебного контента, позволяющая в игровой форме решать задачи физического, социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

Материал эффективен в использовании родителями (законными представителями), педагогами, работающими с детьми раннего возраста.

Ссылка на материал: https://youtu.be/UvcL5ZNAJo8 

 

Конспект видеоурока

«В гостях у Шалуньи»

(для детей 2-3 года с использованием игрового набора «Дары Фребеля»)

Цель: развитие познавательных процессов детей 2-3 лет.

Задачи:

Развивающие:

- развивать внимание, восприятие, память, логическое мышление, творческие способности, регулятивные навыки, наблюдательность;

- способствовать развитию восприятия цвета, величины, размера;

- развитие мелкой моторики рук.

Образовательные:

-формировать первичные представления о свойствах и объектах окружающего мира;

-обучать умению действовать по зрительному образцу, словесной инструкции;

-активизировать устную речь, развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

-формировать благоприятный психологический климат группы;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.

Оборудование: набор «Дары Фрёбеля» (модули «Текстильные мячики», «Цветные геометрические фигуры»).

Ход деятельности.

I этап. Мотивационно- ориентировочный.

- Введение игрового персонажа.

- Ритуал приветствия.

-Выявление сути проблемы.

II этап. Поисковый

- Поиск путей решения проблемы.

III этап. Практический

-Реализация плана (использование педагогом различных фор игровой деятельности, позволяющих решить проблему): игры «Соберем бусы», «Гусеница».

IV этап. Заключительный.

-Прощание с персонажем.

Аннотация к видеоуроку по модулю «Раннее развитие»

Авторы: воспитатель Деревцова И.А., музыкальный руководитель Холмовая Р.В.

Тема: «В гостях у Шалуньи»

Цель: развитие познавательных процессов детей 2-3 лет.

Задачи:

Развивающие:

- развивать внимание, восприятие, память, логическое мышление, творческие способности, регулятивные навыки, наблюдательность;

- способствовать развитию восприятия цвета, величины, размера;

- развитие мелкой моторики рук.

Образовательные:

-формировать первичные представления о свойствах и объектах окружающего мира;

-обучать умению действовать по зрительному образцу, словесной инструкции;

-активизировать устную речь, развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

-формировать благоприятный психологический климат группы;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься

Этапы:

I этап. Мотивационно- ориентировочный.

II этап. Поисковый

III этап. Практический

IV этап. Заключительный.

Представленное видео наглядно демонстрирует практические методы и приемы использования набора «Дары Фрёбеля» (модули «Текстильные мячики», «Цветные геометрические фигуры») для закрепления у детей 2-3 лет сенсорных эталонов

Материал эффективен в использовании родителями (законными представителями), педагогами, работающими с детьми раннего возраста.

Ссылка на материал: https://www.youtube.com/watch?v=C7o49-CgLfM&t=148s

 

Вы здесь: Главная Деятельность Консультационный центр Дистанционное консультирование родителей в рамках проекта "Организация дистанционного консультирования родителей на базе дошкольных образовательных организаций Новооскольского городского округа "Воспитание on-line" Обучающие материалы