Спортивные игры

Уважаемые родители!

Большую роль в физическом воспитании детей дошкольного возраста играют спортивные игры, элементы спортивных игр и спортивные упражнения. Они подбираются с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальной склонности и интересов детей. С их помощью дети усваивают разнообразные двигательные навыки, приобретают нравственные, волевые качества: решительность, самостоятельность, смелость, выносливость. Ребенок учится согласовывать свои действия с действиями товарищей; у него воспитывается сдержанность, самообладание, ответственность.

Обучая детей элементам спортивных игр, решаются следующие задачи:

• Формировать у дошкольников устойчивый интерес к играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;

• Обогащать двигательный опыт дошкольников новыми двигательными действиями;

• Учить правильной технике выполнения элементов спортивных игр;

• Содействовать развитию двигательных способностей;

• Воспитывать положительные морально-волевые качества;

• Формировать привычку к здоровому образу жизни.

В подвижной игре ребенок принимает на себя определенную роль, т.е. действует так, как должен поступать выбранный им персонаж. Таким образом, ребенок учится действовать в соответствии с определенными правилами, и добровольно (даже с удовольствием) подчинять свое поведение этим правилам. Эта способность просто необходима в дальнейшем, прежде всего в школе.

У детей лучше, чем у взрослых, развита интуитивная способность улавливать чужое эмоциональное состояние. Поэтому важно не упустить это благодатное время для развития у ребенка эмпатии, сострадания, общительности, доброты.

Картотека игр с элементами спорта для детей младшего возраста  emblema sport igra

Картотека игр с элементами спорта для детей среднего дошкольного возраста

emblema sport igra

Картотека игр с элементами спорта для детей старшего дошкольного возраста