Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

1

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Какой он современный педагог? Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свою профессию, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ребенку.

Зачем нужен наставник? Наставник – это помощник в обучении. Обычно он: проводит встречи, направленные на развитие soft skills (навыков коммуникации, креативного мышления).

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого.

Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала педагогов, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

Торжественное открытие Года педагога и наставника.  nastavnik
«Лучший педагогический дуэт дошкольной образовательной организации»  nastavnik
200 лет со дня рождения великого русского педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского nastavnik

КАЛЕНДАРЬ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Главная дата Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского. Он родился 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1983 г. Есть разночтения: многие источники указывают 1824 г. рождения Ушинского. Но это распространенная ошибка, допущенная десятилетия назад биографами. Мать Константина Дмитриевича указала именно 1823 г.

Константин Дмитриевич является автором книг «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Ключевые активности учреждений культуры важно приурочить ко дню рождения знаменитого педагога.

17 января - Международный день наставничества

25 января -День студента

19 февраля -День рождения Константина Ушинского

13 марта -135-летие педагога Антона Макаренко

24 мая -День славянской письменности и культуры

12 августа -День физкультурника

1 сентября -День знаний

8 сентября -Международный день распространения грамотности

27 сентября -День педагога дошкольного образования

28 сентября -105 лет педагогу Василию Сухомлинскому

1 октября -Международный день музыки

2 октября -День социального педагога

5 октября -День учителя

30 октября -День матери в РФ (мама – главный наставник!)

Вы здесь: Главная Год педагога и наставника