Ты в ГТО, а значит в теме!

26.09.18   В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Литвинова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения.
            Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?
        Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
      К сожалению, современные дети не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами ЗОЖ.
          В нашем детском саду реализуется проект «Навстречу комплексу ГТО». Одним из приоритетных направлений деятельности МБДОУ детский сад №9 является, укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников. Цель этого направления выражается в разработке и реализации комплексного подхода к сбережению здоровья детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса. Поэтому реализация проекта «Навстречу комплексу ГТО» в детском саду решит многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка-дошкольника. Для этого нами разработан план-график мероприятий по подготовке детей старшего дошкольного возраста к успешной сдаче нормативов комплекса ГТО. В чем же заключаются нормативы для самых юных? Прежде всего, это различные виды передвижения. Выполняется и смешанное передвижение, в том числе челночный бег, прыжки в длину. Также есть следующие упражнения: метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м, наклон вперед из положения стоя, подтягивание на перекладине и отжимания от пола. Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять, а не делать упражнения только потому, что этого от них требует воспитатель. Ведь, уже с самого раннего возраста любимыми занятиями детей являются бег, прыжки, купание. Поэтому выполнение таких видов упражнений не только способствуют развитию ребенка, но и доставляют массу удовольствия во время прохождения испытания.
          Данная работа нацелена на совершенствование двигательных навыков и улучшению показателей физического развития для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.
         В систему работы детского сада включены оздоровительные мероприятия, обеспечивающие каждому ребенку укрепление психического и физического здоровья. Совокупно сочетаются методы профилактики и медицинской реабилитации, основанные на организации системной работы, включающее в себя: дыхательную гимнастику, утреннюю гимнастику, закаливающие процедуры, оздоровительный бег вокруг детского сада, проведение «Дней здоровья», спартакиад, праздников и развлечений оздоровительной направленности.
        Формирование культуры здорового образа жизни, желание заниматься физкультурой и спортом у дошкольников невозможно без примера взрослых, окружающих их. Поэтому сотрудники детского сада активно занимаются физкультурой и спортом. Педагоги, родители, дети участвуют в совместных флэш-мобах, оздоровительном беге вокруг детского сада, семинарах-практикумах, круглых столах, организуют психологические тренинги.
       Сформированная в ДОУ система физкультурно-оздоровительной работы, взаимодействие с родителями и социумом в данном направлении позволят сформировать у дошкольников и их родителей интерес к занятиям физкультурой и спортом, осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, ведению здорового образа жизни и готовность к сдаче норм ГТО.
        Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной и всесторонне развитой личностью. И быть готовым к труду и обороне!                                                                                                                   Аношина К.Н.,  Крупа Ю.Н., инструктор по физической культуре

Вы здесь: Главная Деятельность Здоровье и безопасность "Детский сад - территория здоровья" Ты в ГТО, а значит в теме!