Укрепление здоровья - приоритетная задача в нашем саду

morji     Укрепление здоровья детей всегда была приоритетной задачей в нашем саду, а интерес к нетрадиционному закаливанию возник неслучайно. Проанализировав состояние здоровья детей, приходящих в наш детский сад, мы отметили, что становится все больше детей с частыми простудными заболеваниями. Организм ребенка старается приспособиться к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды. Закаливание детей в детском саду призвано помочь малышу лучше переносить сквозняки, перепады температур или промокшие ноги. Процесс закаливания длительный и начинать его необходимо с раннего возраста.

Мы долгие годы считаем, что самым эффективным методом является закаливание организма естественными силами природы: солнцем, воздухом, водой, снегом. То есть, самое главное, что мы используем — это приучить ребёнка к холоду. Закаливание холодом — это высшая школа закаливания, которую мы вместе ведём уже 6 лет. Самые первые моржата уже ушли в школу и всегда отзываются об этом только с положительной стороны.

Помешать ежедневным занятиям на свежем воздухе может только погода. Трескучий 30-градусный мороз или сильный ветер. Конечно, никто сразу не выгонит ребенка на мороз. Закаливание начинается с обливания в группах теплой водой, потом температура воды снижается. Дети начинают выходить на улицу летом, продолжают заниматься осенью. Температура снижается постепенно, и организм ребенка привыкает. Сначала дети топают летом по траве, осенью по опавшим листьям, а уже зимой – по снегу.

Разумеется, закаливанием в детском садике ребенок занимается только с согласия родителей - они, как правило, положительно относятся к водным процедурам. А именно, подбираем для него определенный температурный режим, смотрим, как он реагирует на воду, хорошо ли вытерся после процедуры. Кроме того, отслеживаем результативность закаливания, его эффективность.

Закаливание это целый комплекс мероприятий: сначала детей учат правильно дышать и делать разминку, включая комплекс самомассажа, и лишь потом, уже подготовленных детей выводят на улицу. Закаливание проходит в форме игры, причем дети сами определяют, сколько им находится на улице. Кто замерз – бегом в группу. Прогулка по снегу заканчивается обливанием, дети сами становятся в очередь, а бывает, просят еще по ведру.

Сейчас в саду закаляются дети от самых маленьких 3-летних до старших в подготовительных группах, всего 5 групп. За здоровьем каждого моржонка следит опытный специалист и корректируют программу закаливания индивидуально. «Моржатами» пропущено по болезни минимальное количество дней, что говорит об эффективности нетрадиционного оздоровления. У детей-моржат отличная физическая форма, и они с легкостью занимаются в спортивных секциях и достигают хороших результатов.      Клюева Л.А.

Вы здесь: Главная Деятельность Здоровье и безопасность "Детский сад - территория здоровья" Укрепление здоровья - приоритетная задача в нашем саду