Мы Мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся!

16.02.17Мы Мороза не боимся,
В спорте с холодом сразимся!

Подготовка человека к здоровому образу жизни формируется с детства. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, гармоничного, умственного, нравственного и физического развития ребенка, поэтому реализация образовательной области «Физическое развитие», Федерального государственного образовательного стандарта  требует непрерывного совершенствования педагогического процесса в дошкольных учреждениях, использования всех возможностей для всестороннего развития детей.

Зима – отличное время года для организации активного отдыха детей и возможность от души принять участие в разнообразных играх и забавах. Зимой создаются благоприятные условия для усиления обменных процессов, адаптации организма к низким температурам, выполнения особых видов движений и т. д.

«В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей!» - эти слова из знаменитой песни напевал каждый мальчишка во дворе.

Действительно, до поры до времени хоккей считался чисто мужским видом спорта, но не в XXI веке, когда этой игрой увлекаются и мальчишки и девчонки. Занятия по хоккею требуют от ребенка: развития силовых качеств, скорости, владения клюшкой и мячом, меткости и элементов акробатики.

Хоккей - игра групповая и поэтому воспитывает чувство товарищества, взаимовыручки, мужества, волю и стремление к победе, в этом смогли убедиться воспитанники старших групп, которые вместе с инструкторами по физической культуре и воспитателями организовали подвижные игры с элементами  хоккея на физкультурной площадке. Знакомство со снаряжением, рассматривание иллюстраций, спортивные эстафеты: «Передай шайбу», «Кто быстрее доведет шайбу до круга», «Забей шайбу в ворота» вызвали у детей много положительных эмоций.

Пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье и закаливает организм, всесторонне развивает детей, активизирует их двигательную деятельность, познавательные возможности.Здоровье детей – показатель здоровья всей нации и одна из важнейших характеристик социально-экономического, морального и культурного развития общества в целом.

Аношина К.Н.

Вы здесь: Главная Деятельность Здоровье и безопасность "Детский сад - территория здоровья" Мы Мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся!