24 ноября в России отмечается День моржа.

25.11.16  24 ноября в России отмечается День моржа.
   Праздник был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.
В этот день празднуют начало сезона купания в ледяной воде люди, которых в народе прозвали «моржами» за любовь к подобному удовольствию.
   Поклонниками такого вида отдыха является огромное количество людей по всей стране. Ведь купания в холодной воде закаляют организм, повышают иммунитет и продлевают жизнь. Наши предки с древних времен купались в проруби и считали это лучшим способом закаливания, которое поможет избежать болезней. Это касается не только вирусных и простудных заболеваний, ледяная вода включает процессы регенерации организма на клеточном уровне. Сосуды становятся более эластичными, что сводит к минимуму возможность возникновения инфарктов и инсультов. О пользе для здоровья таких ванн много писалось, а Порфирий Иванов и его последователи на своем примере доказали пользу такого образа жизни.
   Так и наши «моржата» с Клавдией Федоровной собрались на традиционное закаливание, которое включает игровые упражнения, бег и обливание водой.

Чаплыгина И.В.

Вы здесь: Главная Деятельность Здоровье и безопасность "Детский сад - территория здоровья" 24 ноября в России отмечается День моржа.