«Доброжелательная» технология «План-дело-анализ»

07 12 20         В современном мире невозможно работать, не меняясь самому как личности, и не меняя что – либо в своей работе, без постоянного саморазвития и самообразования. Вокруг нас меняется мир, появляются новые тенденции в дошкольном образовании, меняются подходы к детям. Педагог, в своей деятельности, должен применять современные технологии, особенно в настоящее время, когда дошкольное образование рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребенка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека.

Мы   педагоги старшей разновозрастной группы «ЗНАЙКИ» стараемся  идти в ногу со временем и в своей работе использовать актуальные на сегодняшний день инновационные «доброжелательные» технологии. Одной из таких технологий, применяемых в практике, является технология «План-дело-анализ»,

Цель данной педагогической находки, используемой в образовательном процессе - предоставить детям возможность наращивать способность к осознанному, ответственному выбору, проявлять инициативу, самореализацию в выбранной деятельности. Данную технологию мы называем «дневным циклом жизнедеятельности детей», так как состоит она из 3-х ёмких и достаточно продолжительных компонентов, которые реализуются в течение всего дня и включает в себя:

«План» - «Утренний сбор»;

«Дело» - «Деятельность в Центрах активности»;

«Анализ» - «Итоговый сбор».

Применяемая «доброжелательная» технология»  - «План – дело – анализ» обеспечивает детям позицию полноправных субъектов деятельности: они могут оказывать влияние на выбор темы и форм образовательной работы в рамках темы недели, самостоятельно определять последовательность и продолжительность выполнения выбранной деятельности, реализовать свои интересы и потребности в общении, игре и других видах деятельности, самостоятельно принимая решение об участии или неучастии в общем проекте или в конкретном действии.

#детскийсад9#новыйоскол#явоспитатель#икамышева#

Вы здесь: Главная «Доброжелательная» технология «План-дело-анализ»