Эксперимент с цветами и цветной водой

srednyysrednyy1«Расскажи – и я забуду,

покажи – я запомню,

дай попробовать и я пойму»

(китайская пословица)

Ребенок с рождения является первооткрывателем, пытливым исследователем того мира, который его окружает. Только методом проб и ошибок ребенок узнает окружающий мир!

В период дошкольного детства у ребенка развивается наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, способствует этому развитию.

Познавательно-исследовательская деятельность развивает у ребенка такие мыслительные операции как анализ, синтез.

Когда дети экспериментируют, они узнают свойства и связи между объектами разными способами действий, что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка. Когда дошкольник сам проделает какой-либо опыт, то он запомнит его надолго. А сколько эмоций вызывает у детей экспериментирование!

Эксперимент с цветами и цветной водой, который мы проводили с детьми в средней группы!

Деревцова И.А., воспитатель

srednyy3srednyy4srednyy5