Праздник Лешего

В каждом месяце есть сакральные даты: народные праздники, священные дни, известные многие века. Одним из таких праздников в октябре является праздник «Леший день» Продолжая приобщать детей к обычаям, традициям русского народа 15 октября в нашем детском саду был проведен этот  народный обрядовый праздник «Ерофей-лешегон». Вообще этот праздник в народе отмечают 17 октября. По народному календарю - день окончательного наступления осени. Если до этого момента лето еще может заглянуть к нам, солнышко время от времени припекает, как в августе, то после 17 октября осень поворачивает на зиму. Все полевые работы прекращаются. Наши предки знали, что земле-матушке тоже необходим отдых; улетали на юг птицы, медведь забирался в берлогу и устраивался на спячку. Да вот только не сидится и не спится в этот день Лешим. Последний денёчек они гуляли по земле, гоняя по лесу зверьё, ломая с треском вековые деревья, а набегавшись и набедокурив, проваливались под землю до самой весны. Вот и к нам заглянул на праздник Леший, который встретил в лесу Аленушку и не хотел её отпускать домой. Аленушка позвала на помощь ребят и нам пришлось выполнять разные задания Лешего, чтобы освободить Аленушку. Дети пели песни про осень «Осень разноцветная»,  «Тучка-барыня», водили хороводы «Под лесом, лесом», «Как пошли наши подружки», играли в народные игры «Солнышко», «Сбор грибов», отгадывали загадки, отвечали на шутливые вопросы Лешего. Праздник закончился веселым переплясом, а в заключении дети громко кричали: «Ку-ка-ре-ку» Как только Леший это услышал, сразу исчез.  На этом наш праздник закончен,а  Алёнушку мы пригласили в гости.
Людмила Фёклина, музыкальный руководитель
lech lech1