День смеха

01.04.161 апреля – день смеха. Когда и кем праздник был завезен в Россию точно не известно. Считалось, что в этот день просыпается домовой, и поэтому можно всех обманывать. Утверждают, что Петр I очень любил первоапрельские шутки. Он сам подшучивал над другими и не обижался, когда шутили над ним.

В произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин написал:

Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
Повалила буря
"Памятник Петра".
Тот перепугался:
 "Я не знал! Ужель?"
Царь расхохотался:
"Первый, брат, апрель..."

И сейчас в России очень любят праздник юмора. 1 апреля уместны весёлые розыгрыши, обманы. Когда удаётся подшутить над человеком так, чтобы он и не понял, что это розыгрыш, то значит, день смеха состоялся.

Вот и в нашем детском саду стало уже традицией проводить этот праздник. Дети тоже постарались, каждый придумал для себя шуточный костюм, отчего праздник стал еще ярче. 1 апреля веселый «Праздник Юмора и Смеха – всем на радость и потеху». Все группы детского сада приняли участие в этом замечательном празднике. С начала для младших и средних групп, затем старшие и подготовительная группы. В нарядно оформленном зале детей встретили озорные клоуны Чупа и Чупс. Сколько всевозможных игр, забав, конкурсов, шуток, песен и танцев они предложили детям. Смех и веселье царили на протяжении всего праздника. Дети с большим удовольствием выполняли все задания клоунов, делали это с юмором, шуткой. Ведь день Смеха является для детей необычайно привлекательной темой и вызывает массу положительных эмоций, служит предпосылкой эстетического восприятия движений, веселого творчества и сотрудничества детей и взрослых. С хорошим настроением дети покидали музыкальный зал, получив при этом море позитива.

Феклина Л.Ф.

Вы здесь: Главная День смеха