«Яблочный спас - яблочко припас»

20 08 2020       19 августа на Руси с давних времен отмечали великий праздник с красивым названием «Преображение Господне», а в народе он называется «Яблочный спас». Люди говорили «Яблочный спас - яблочко припас». В этот день яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание и оно обязательно исполнится. В нашем детском саду духовно-нравственное воспитание идет «в ногу» с образовательной программой. Потому «Яблочный спас» не могли обойти стороной. Под веселую музыку дети в русских народных костюмах пришли на праздник, а там их ждала Яблонька, которая рассказала, что она приготовила для ребятишек. Вместе с Яблонькой дети водили хороводы – «Как под яблонькой», «Травушка – муравушка», пели русские народные песни – «Как пошли гулять подружки», «Яблочки медовые», отгадывали загадки, играли в игры – «Федул», «Кто скорее возьмет яблоко», «Завертелось, закрутилось яблочко по кругу», «Кто кого перетанцует», а главным угощением были, конечно, яблоки. Спелые, румяные и сладкие как мед.
#детскийсад9#новыйоскол#феклина
Вы здесь: Главная «Яблочный спас - яблочко припас»