Широкая Масленица!

28 03 20        Широкая Масленица!

Мы тобою хвалимся

На горах катаемся, блинами объедаемся!

28 февраля   в нашем детском саду прошел последний праздник зимы — Масленица.  Отмечали его  широко, как положено на празднике, дети от души веселились, водили хороводы вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», «Как на масленой неделе», танцевали, пели частушки,  читали стихи, рассказали всем присутствующим, как называется каждый день масленичной недели, играли в интересные игры — «Петушиный бой», «Карусель», «Перетягивание каната», «Покатаю на коне», «Самый быстрый» и др. Открыли праздник скоморохи, которые зазывали гостей на праздник повеселиться, да и силой  помериться. Недаром Масленица является одним из самых веселых народных гуляний.

Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. Ведь, как и раньше, так и сейчас блины – главное угощение Масленицы, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. . Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну. Приобщение детей к народным традициям помогает педагогам воспитывать здоровую, гармоничную личность, способную преодолеть жизненные препятствия и сохранить бодрым тело и дух до глубокой старости.

Фёклина Л.Ф., музыкальный руководитель

Вы здесь: Главная Широкая Масленица!