Традиция в канун Старого нового года

13012020     Продолжая приобщать детей к истокам русской народной культуры, воспитывая интерес и уважение к прошлому, к истории своего народа мы продолжаем знакомить детей с народными праздниками. И уже давно, в нашем детском саду существует такая традиция – в канун Старого нового года – дети готовят щедровки, колядки и небольшая группа ряженых отправляется по всему детскому саду. Поют щедровки, юморные и задорные колядки с различными пожеланиями для детей и взрослых, а радушные хозяева одаривают их своими подарками. Затем, собравшись в музыкальном зале, играют в народные игры, веселятся. Визит и ряженых, и щедровальщиков – радость, несущая благость. В том доме/квартире, где прозвучат философские, юморные, задорные колядки, посевалки, щедровки быть счастью и добру, дарованому божьей милостью. Привечать детские компании колядовщиков – не только хорошая традиция, но и отменная примета, сулящая хозяевам дома все самое хорошее, особенно, если детский святочный визит будет отблагодарен сладкими угощениями. Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему испытываешь чувство радости сам. Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.

Щедро-щедро, много-много,
Нажелаем на года,