"Параскева Пятница"

15.11.19        В рамках реализации плана мероприятий региональной ресурсной площадки «Духовно-нравственное воспитание дошкольников: формирование базовых основ православной культуры и регионального патриотизма», в преддверии празднования престольного праздника города Новый Оскол в честь великомученицы Параскевы Пятницы дети старшего дошкольного возраста подготовили праздник. Они читали стихи, в которых рассказали   историю жизни святой Параскевы, смотрели презентацию, водили хороводы «Как на нашей улице», «Ты воспой соловей», «Летели две птички», пели русские народные песни «Как за нашим за двором», «Было у матушки»,   «Ой сад, виноград», «Частушки», играли в народные игры «Золотые ворота», «Горячее место», «Кружева», «Ты катись веселый бубен», а оркестр исполнил мелодию   русской народной песни «У нас нынче субботея». Ведь русский   народ  издревле славился не только уникальной и крайне интересной культурой, но и увлекательными  играми , песнями,  как для детей, так и для взрослых.  А путей и средств нравственного воспитания дошкольников много и одним из главных является приобщение детей к русским народным традициям. Без помощи взрослого ребенку трудно самому выделить в окружающем мире наиболее существенное, характерное.  Нельзя прерывать связь времен поколений. Наши дети должны быть участниками традиционных на Руси праздников. Петь русские народные песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры, это значит сохранять традиции и обычаи наших предков. Праздник удался и ребята остались очень довольны, а волшебница Осень подарила детям свои осенние подарки, ведь престольный праздник в честь Параскевы, проходит в осеннее время года.

Фёклина Л.Ф., музыкальный руководитель

Вы здесь: Главная "Параскева Пятница"