"Праздник Брусничного пирога"

02.10.19         Поддерживая интерес детей к народным традициям, мы решили провести в нашем детском саду развлечение «Праздник брусничного пирога». История этого праздника лежит в далекой древней Руси. В сентябре поспевает брусника, если ягоды налились спелым соком, это означало, что пора убирать овес. После уборки урожая и сбора брусники в народе был большой праздник. Люди пекли брусничные пироги, играли в игры, веселились от души. Пирог в доме на Руси означал достаток и благополучие семьи. В старину говорили: «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Красно гумно стогами, а стол – пирогами».Вот и наши ребята средней общеобразовательной группы на "поезде" отправились в лес, где на полянке их поджидала ягодка Брусничка. Брусникой хотели полакомиться Муравей, Ежик, Заяц и Мишка, но она была еще не спелая. А чтобы она скорее созрела, дети спели ей песенку про дождик и осень, поиграли со зверятами в веселые игры "Жмурки", "Баба Яга", "Солнышко-ведрышко", танцевали веселые танцы -"Калинка", "Сапожки", хоровод "Как пошли гулять подружки". Всем было очень весело и интересно. И в конце праздника Брусничка угостила ребят своим фирменным пирогом. "Праздник Брусничного пирога" закончился чаепитием в группе. Всем было весело, интересно, а главное вкусно!

Фёклна Л.Ф., музыкальный руководитель

Вы здесь: Главная "Праздник Брусничного пирога"