"Мушиный праздник"

01.10.19        Продолжая работу по приобщению детей к традиционной русской народной культуре мы провели очередной фольклорный праздник для детей старшей общеразвивающей группы "Мушиный праздник"
        14 сентября в народном календаре – день Семена-летопроводца: «Семен лето провожает, бабье лето наводит». Начинается «Бабье лето». На Семенов день справляли Осенины – первую встречу осени. В этот день устраивали потешные проводы мух, надоевших обитателей лета. Вот и у нас Муха решила устроить праздник и пригласила к себе гостей. Все приходили с подарками- кто с вареньем, кто с пирогами, баранками, яблоками и конечно же с музыкальными поздравлениями. Муха радовалась празднику и пела вместе с гостями "А я по лугу", " Вот как мы гуляли", хоровод "Улица широкая", играли в народные игры "Комарик", "Собери нектар", "Паучок", играли на музыкальных инструментах. Кроме увеселительной части праздника дети проявляли и познавательный интерес, к изменениям, происходящим в жизни насекомых в начале осени, а также интерес к красоте и выразительности родного языка. Праздник закончился чаепитием. Дети были все в восторге!

Фёклина Л.Ф., музыкальный руководитель

Вы здесь: Главная "Мушиный праздник"