05.09.19       5 сентября в старшей разновозрастной группе состоялось родительское собрание на тему: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников», целью которого было расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей. Воспитатель группы Камышева Ирина Иннокентьевна познакомила родителей с одним из направлений региональной стратегии «Доброжелательный детский сад». В департаменте образования области считают, что учить читать и писать – это всё‑таки задачи школы, а дети должны жить полноценной детской жизнью и познавать мир через игры и другие формы, соответствующие возрастным особенностям. В том числе с помощью мини-кванториумов и детских лего-центров. Познакомила с проектами: «Бережливый детский сад», «Дети в приоритете», с образовательными и парциальными программами, по которым будут заниматься дети в новом учебным году.

Перед собравшимися родителями выступила инструктор по физической культуре Крупа Юлия Николаевна. Она рассказала, почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят? Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма.
     Также на собрании присутствовал психолог детского сада Радченко Елена Олеговна, которая рассказала о важности готовности детей к школе, о том, что режим детского сада мягко и планомерно подготавливает дошкольника к процессу обучения.
Педагог дополнительного образования Шуваева Ирина Николаевна познакомила родителей с программой дополнительного образования по изучению английского языка в детском саду.
    Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам. Все участники родительского собрания остались, удовлетворены от общения. Воспитатель поблагодарила родителей воспитанников группы за сотрудничество. Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке.
И.И.Камышева, воспитатель

Вы здесь: Главная «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»