Августовская конференция работников образования в Новом Осколе

30.08.19       30 августа педагоги округа собрались в Центре культурного развития «Оскол», чтобы подвести итоги работы за прошлый год и определить цели и задачи на год будущий.
    Программа началась с выставки достижений образовательных учреждений. Участники встречи познакомились со всем многообразием направлений, по которым работают новооскольские детские сады, школы и учреждения дополнительного образования, от художественно – эстетического развития личности до внедрения в образовательный процесс изучения высоких технологий, 3D – моделирования и робототехники. В выставке приняли участие педагоги и дети нашего сада.
      С 2018 года МБДОУ д/с № 9 входит в состав инновационной площадки ФГБНУ «ИИДСВ РАО» по теме « Апробация и внедрение парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота». Экономика страны сегодня нуждается в совершенствовании, что кажется невозможным без высококвалифицированных кадров в инженерном производстве и промышленности.
    Для выполнения этой важной задачи необходима подготовка специалистов, способных осваивать и самостоятельно разрабатывать высокие технологии, внедрять их в производство, а также специалистов ориентированных на интеллектуальный труд.
     Вырастить такого специалиста возможно, если начать работу с дошкольного возраста. По данным педагогов и социологов, ребенок, который не познакомился с основами технической деятельности до 8 лет, в большинстве случае не свяжет свою будущую профессию с техникой.
     С этой целью была создана программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».Это своего рода эволюция видов конструкторов: игровой набор «Дары Фрёбеля» конструкторы робототехника.
    Деятельность с конструкторами программы, «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» способствует формированию у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования.
     В практической деятельности педагоги и дети начали осваивать такие конструкторы как: Полидрон «Гигант», Полидрон «Малыш», магнитный конструктор Конструктор «Знаток 15А» , Конструктор «Знаток 15В», игровой набор «Дары Фребеля»»(14 коробок), Полидрон «Магнитные блоки». Обучающие функции робототехники состоят, в том, что дошкольник занимаясь робототехникой, приобретает современные политехнические представления и умения, овладевает предпосылками технических и технологических компетенций.
      Подготовка детей к изучению технических наук – это одновременно и обучение, и техническое творчество, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом людей, обладающих инженерно-конструкторским мышлением.
И.И.Камышева, воспитатель

Вы здесь: Главная Августовская конференция работников образования в Новом Осколе