«Учимся играть в бадминтон»

10.07.19     Большую роль в физическом воспитании детей дошкольного возраста играют спортивные игры, элементы спортивных игр и спортивные упражнения. Они подбираются с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальной склонности и интересов детей.
     С их помощью дети усваивают разнообразные двигательные навыки, приобретают нравственные, волевые качества: решительность, самостоятельность, смелость, выносливость. Ребенок учится согласовывать свои действия с действиями товарищей; у него воспитывается сдержанность, самообладание, ответственность.
      Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз не пробовал играть в бадминтон. Однако никто не учит, как делать это правильно. В результате одни стесняются играть, потому что не умеют, другие держат ракетку неправильно.
     Нужно обязательно учить играть в бадминтон уже в детском саду. В дальнейшем это поможет научиться играть, чувствовать себя более уверенно и демонстрировать своё умение, играя при любой возможности.
     Бадминтон - спортивная игра с воланом и ракетками, насыщенная разнообразными движениями и комбинациями.
   В ДОУ знакомство и обучение с элементами спортивной игры «Бадминтон», начинается со старшего дошкольного возраста. На начальном этапе обучения проводятся упражнения и игры с ракеткой и воланом.
     Цель игры - не допускать падения волана на своей площадке и приземлять его на стороне противника. Простота правил, даёт возможность играть на любой небольшой площадке, лужайке, пляже и т. п.
   Упражнения и игры с ракеткой и воланом способствуют развитию таких ценных качеств, как быстрота, ловкость, выносливость, точность и координацию движений, глазомер, укрепляет мышцы рук.
       В нашем детском саду дети с большим интересом играют в бадминтон на участке в тёплое время года.
инструктор по физической культуре, Аношина К.Н.

Вы здесь: Главная «Учимся играть в бадминтон»