«Праздник мяча»

01.07.19         Прыгучий, круглый, яркий, разный, любимый - и все это МЯЧ! Именно этой игрушке-спортивному снаряду отдано много детских симпатий. Среди разнообразия активных игр ребята чаще всего выбирают игры с мячом, среди игрушек в магазине - часто на кассу отправляется именно мяч. Вот и мы посвятили ему отдельный праздник - День веселого мяча! Ведь он того вполне заслуживает!
          Лето - сезон для игры в мяч. Интересы от мала до велика приковывают самые разные мячи - с картинками из сказок, полосатые, разноцветные, футбольные, волейбольные, да, мало ли еще какие! Таким разнообразием вряд ли может похвастаться еще какая-то игрушка.
           Конечно, главным организатором "прыгучего" мероприятия была инструктор по физическому воспитанию – Аношина Кристина Николаевна. Вот, уж, кто знает про мячи все и даже больше!
           Кристина Николаевна старается при помощи мяча сформировать у детей интерес и стремление заниматься физкультурой и спортом, развивать физические качества - ловкость, скорость, равновесие, силу, выносливость и способность к творчеству в двигательной деятельности. Игра в мяч помогает воспитывать находчивость, стремление помочь, умение сопереживать, целеустремленность, уверенность в себе.
         На наш праздник были "приглашены" самые разные мячи - средние резиновые мячи, надувные мячи, футбольные мячи, малые мячи и т.д. "Эпиграфом" к мероприятию стала загадка про... конечно же, МЯЧ!
           Вместе с Кристиной Николаевной ребята сделали разминку, взяли с собой хорошее настроение, скорость, смелость, выносливость, находчивость, смекалку и отправились в путь, в страну «Мячей». Каких только мячей не было в той стране! Оказывается, в стольких видах спорта они используются!
      А еще мячи, как оказалось, могут быть настоящими снарядами, если взять маленьких представителей "круглого семейства" и запускать прямо в цель. Этим мы и занялись в ходе соревнований "Меткий стрелок". Кто попадал в цель с расстояния 3 метров, у того мяч был расколдован.
         Оказывается, мяч можно не только бросать, ловить, гонять на скорость, но и носить. Нашим юным спортсменам предстояло в ходе состязаний "Прыгай, не урони" проскакать с мячом, зажав его между колен. Если спортсмен доходил до финиша и не ронял мяч по дороге, то и этот мяч тоже расколдовывался.
         А в конце нашего праздника мы нарисовали на асфальте мячики-смайлики. Все ребята получили отличный заряд бодрости и положительных эмоций.                                                                                     Аношина К. Н., инструктор по физической культуре

Вы здесь: Главная «Праздник мяча»