Масленица

12.03.16  11.03.2016 года в нашем детском саду прошел веселый праздник "Масленица". Это древний славянский праздник, самый веселый, самый сытный. Народ любит этот праздник, называет его ласково "Касаточка", "Объедуха", "Ясочка". Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму, пробудить природу ото сна. Что и делали ребята. Вспоминали, как было весело зимой, играли в зимние игры, провожали матушку Зиму и закликали весну, пели ей величальную, а весна пришла не одна. На тройке въезжает сама госпожа Масленица. Шумным весельем прошла ее встреча и частушки пели, и плясали вместе с Масленицей, и играли на ложках, и веселые скоморохи играли с детьми в игры, шутили, смеялись. Не обошлось и без главного угощения – блинов. Под веселую песню «Блины» - девочки внесли угощение. Затем праздник продолжался на улице. В каждом уголке спортивной площадке шло гуляние. Кто играл в игры, кто мерился силой, кто участвовал в соревнованиях. И традиционное сожжение чучела под громкие крики детей «Гори, гори ясно. Чтобы не погасло». Ушла зима, наступила весна.
Феклина Л.Ф.

Вы здесь: Главная Масленица