Родительская плата: льготы, компенсации, взыскание долгов

По статистике содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации (далее - ДОО) обходится в среднем по стране от 6 до 15 тыс. рублей в месяц.
Составляющими финансирования ДОО являются:
- оплата государственного задания на обучение по программе дошкольного образования;
- родительская плата за услуги по присмотру и уходу за ребенком в дошкольной организации - значительная часть его финансирования.
     Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр за детьми муниципальных дошкольных организациях муниципального района "Новооскольский район", а также порядок и условия предоставления льгот, утверждено решением муниципального совета муниципального района "Новооскольский район" от 31 января 2014 года № 80, а действующий размер родительской платы установлен распоряжением администрации муниципального района "Новооскольский район" Белгородской области и составляет 1500 рублей в месяц. Все эти документы размещены на официальном сайте МБДОУ д/с № 9 в сети "Интернет" в рубрике "Для Вас, родители!" (Режим и порядок оплаты).
     На сегодняшний день размер родительской платы составляет 1500 рублей - это ежемесячная фиксированная сумма. Однако стоимость одного дня может меняться в зависимости от количества рабочих дней.
     Основания для начисления родительской платы - табель учёта посещаемости детей, который сдаётся в конце месяца в бухгалтерию управления образования (далее - УО). Бухгалтер УО проводит начисление родительской платы и передаёт в ДОО ведомость расчётов, в которой содержится общая сумма родительской платы с учетом дней посещения ребенком детского сада в месяц, а также сумма долга либо переплаты.
     Плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду необходимо вносить не позднее 15 числа текущего месяца (согласно п. 3.1. раздела III Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр за детьми муниципальных дошкольных организациях муниципального района "Новооскольский район", п. 3.5. договора, заключенного между родителями и детским садом "Оплата производится в срок не позднее 15 числа, следующего за текущим месяцем, в безналичном порядке на счёт, указанного в платёжных документах, через отделения банков").
     Оплаченную квитанцию родители показывают воспитателю и фиксируют дату и сумму оплаты в специальной ведомости. Перерасчет заранее оплаченной суммы в случае болезни ребенка производится в следующем месяце при наличии соответствующих документов.
     Право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход в детском саду имеет один из родителей. Для получения компенсации части родительской платы родитель подает заявление на имя заведующего и сдает полный пакет документов в соответствии с постановлением правительства Белгородской области от 26 января 2007 года № 15-пп.
Размер компенсации части родительской платы составляет:
- 20% размера внесенной родительской платы - на первого ребенка;
- 50% размера внесенной родительской платы - на второго ребенка;
- 70% внесенной родительской платы - на третьего ребенка.
В соответствии с п. 2.4.4. договора родитель обязан своевременно сообщать в ДОО:
- о смене реквизитов документов;
- смене паспортных данных.
     В случае, если родитель не представил вовремя информацию об изменении персональных данных, компенсация части родительской платы выплачивается только после их предоставления.
     Если родитель не внес родительскую плату, компенсация части родительской платы не выплачивается.
     Определять случаи и порядок предоставления льгот по родительской плате - исключительная компетенция Учредителя. Порядок предоставления льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми муниципальных дошкольных организациях Новооскольского района утверждён постановлением администрации муниципального района "Новооскольский район" от 24 декабря 2013 года № 1720:
- опекуны - в размере 100%;
- семьи, имеющие детей-инвалидов - в размере 100%;
- многодетные семьи - в размере 50%.
Льготы по родительской плате предоставляют при наличии документов, подтверждающих право на их получение.
     Если документы на предоставление льготы представлены по истечении срока, перерасчет производится не более, чем за один месяц.
В течение 10 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить об этом ДОО.
     Иногда родители задерживают оплату по объективным причинам. В данном случае мы предлагаем вариант изменения срока внесения родительской платы с оформлением заявления родителя. В нем необходимо указать объективную причину, по которой невозможно вносить плату в срок, определенный нормативными документами.
     Плату взимают за услуги по присмотру и уходу и тратят только на них. Порядок расходования родительской платы устанавливается нормативными актами Учредителя.
1. В первую очередь средства идут на оплату питания детей.
2. Их могут также направлять:
- на приобретение оборудования, мебели и посуды;
- оказание услуг по ремонту, обслуживанию и установке бытовой
техники и оборудования, а также приобретение запасных частей
к данному оборудованию;
- приобретение материальных запасов, необходимых для присмотра и ухода за детьми.
     В случае появления задолженности по родительской плате, ДОО имеет право вернуть долг и проценты на сумму долга через суд, так как присмотр и уход за детьми в детском саду - деятельность, которая замещает обязанность родителей заботиться о детях. Родительская плата возмещает часть затрат детского сада на эту деятельность, и родители не могут её не оплачивать (п. 2.1. постановления Конституционного суда РФ от 15 мая 2006 года № 5-П).

Вы здесь: Главная Родительская плата: льготы, компенсации, взыскание долгов