Конструктор – это не только интересно, но и полезно!

12.10.18Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.
В.А. Сухомлинский

Развитие конструктивных способностей дошкольников – это формирование сенсорных способностей детей; развитие мышления, внимания, воображения, творчества, художественного вкуса; воспитания целеустремленности, аккуратности, настойчивости в достижении цели.
          Конструирование тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам детей, через которые можно совершенствовать их умственные и творческие способности. В процессе целенаправленного обучения у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщенные представления о создаваемых объектах, развивается самостоятельность мышления, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели). Все это позволяет рассматривать конструирование, как эффективное средство подготовки детей к школе.
           Большинство детей просто обожают конструировать, поэтому конструктор это та вещь, которая должна быть в каждом доме. А польза от такого приобретения налицо – с одной стороны, ребенок увлечен интересным занятием, а с другой, это занятие способствует всестороннему развитию.
          Игры с конструктором полезны всем девочкам и мальчикам. В средней группе «Знайки» конструкторов много. Конструирование позволяет детям творить свой собственный неповторимый мир. Одним из наиболее естественных для детей и любимых им занятий является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то целого.
         Раз, два, три — сложи детали, чтоб они машиной стали. Собери гараж. Потом не забудь построить дом. Можно к самому порогу проложить еще дорогу, выбрать место для моста — то-то будет красота! Из конструктора такого что ни сделай — все толково!
Камышева И.И, воспитатель

Вы здесь: Главная Конструктор – это не только интересно, но и полезно!