Семёнов день

14.09.18       14 сентября в народе называют – Семёнов день. Именно в этот день отмечались первые осенины, начинается «Бабье лето». По народному поверью говорят: «Бабье лето сухое – осень мокрая», а еще в это время устраивали потешные игры, так как все насекомые, обитатели лета, с этого дня начинают прятаться от холодов, до весны в щелки забиваться и спать. А пока стоят теплые деньки, решила Муха-цокотуха устроить вечер игр «Мушиный праздник» и пригласила всех друзей. Попали на этот праздник и ребята из нашего детского сада.
Паучок паутинку
Зацепил за травинку,
А потом за листок,
Получился мосток.
По мосточку пойдем –
В гости к мухе придем.
        А там уже гостей невиданно, да все с подарками для хозяйки праздника. Пчелки с мёдом, комары с конфетами, пряниками, плюшками, жук с весёлой песней, божья коровка с озорным танцем, а паучок с золотым сундучком, а в нем звонкие ложки, чтоб сыграли немножко. Наши ребята тоже подарили красивую песню об осени и веселый танец, а еще все гости водили хороводы: «А я по лугу», «Как у наших у ворот»; играли народные игры: «Пчелки», «Собери ложками нектар», «Комарики», «найди свой цветок», игры Белгородской области – «Жучок-паучок», «Сижу-посижу», пальчиковая игра «Муха».
Наигрались, наплясались, все довольные остались!
Феклина Л.Ф.

Вы здесь: Главная Семёнов день