Песенный батл «Гуляй, масленица!»

17.02.18         Наша жизнь наполнена музыкой. Она появляется в самом раннем детстве с мамиными колыбельными; в юности любовь поет в душе элегии, или торжествующие гимны; в самые трудные минуты стонет сердце и ему вторит щемящая музыка, а праздник души рвется в мир жизнеутверждающими мелодиями. Музыка звучит всюду: в транспорте, на улице, в торговых залах. Самые популярные ТВ шоу - музыкальные. Но вот, что удивительно, несмотря на то, что музыкой наполнено пространство, мы стали меньше петь. По крайней мере, хором. А ведь песня на самом деле "и строить, и жить помогает". Это и психологи утверждают. И в рамках деятельности ресурсной площадки нашего детского сада по направлению духовно – нравственного воспитания дошкольников и формирования у них основ православной культуры и регионального патриотизма мы решили продолжить нашу масленичную неделю проведением песенного батла «Гуляй, масленица!» среди детей старших и подготовительных групп. Всего получилось 4 команды. Всем было дано домашнее задание. Каждая команда должна исполнить четыре русские народные песни. Команды выходили для исполнения песен, согласно жеребьёвке, проведенной до начала конкурса. В этом конкурсе зрители услышали 16 русских народных песен. Это были и хороводные, и плясовые, и трудовые песни. Дети очень активно реагировали на выступление каждой команды, особенно когда исполнялись плясовые песни, все хлопали и танцевали вместе с участниками конкурса. У каждой команды была эмблема определенного цвета, такого же цвета были и карточки для голосования. Вот такими карточками и голосовали зрители. По окончании конкурса они опускали карточки в корзинку того цвета, какой был у понравившейся им команды. Проведение такого песенного праздника не только восполнило досадное « молчание цивилизации», но и подарило замечательное настроение. А добрых эмоций после этого праздника приближающейся Весны и Музыки хватит всем надолго.
Фёклина Л.Ф. музыкальный руководитель.

Вы здесь: Главная Песенный батл «Гуляй, масленица!»