Широкая Масленица!

18.02.2018            Широкая Масленица! Мы тобою хвалимся
            На горах катаемся, блинами объедаемся!
      Традиции празднования Масленицы уходят корнями вглубь нашей истории. И в былые времена, и сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями и, разумеется, с блинами. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. Ведь как и раньше, так и сейчас блины – главное угощение Масленицы, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день. Недаром Масленица является одним из самых веселых народных гуляний. Вот и в нашем детском саду Масленицу отмечали широко, как положено на празднике, дети от души веселились, водили хороводы вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», « Как на масленой неделе», танцевали, читали стихи, рассказали всем 18.02.18присутствующим, как называется каждый день масленичной недели, играли в интересные игры. Открыли праздник скоморохи, которые зазывали гостей на праздник повеселиться, да и силой помериться. Ребята с лёгкостью справиться со всеми заданиями: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», играли в игры « Бабка –Ёжка», « Блинчики» и т.д. Еще приходила к нам Зима и не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели величальные песни. Потом веселье переместилось на улицу, скоморохи продолжали веселить ребят, устроив различные уличные соревнования и в заключение праздника сожгли чучело Масленицы под громкие возгласы ребят:«Гори, гори ясно, чтобы не погасло», что символизирует уход зимы. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну! В завершении детей ожидали вкусные блины и горячий чай. Приобщение детей к народным традициям помогает педагогам воспитывать здоровую, гармоничную личность, способную преодолеть жизненные препятствия и сохранить бодрым тело и дух до глубокой старости.
Фёклина Л.Ф -музыкальный руководитель.

Вы здесь: Главная Широкая Масленица!