Акция «Покормите птиц зимой»

12.02.18Зимушка – зима пришла. Много снега принесла…
Птицам холодно зимой, птицам голодно зимой.
Кто, скажите, им поможет? Может мы или прохожий.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Много пернатых погибает от холода и голода. Чтобы как-то помочь птицам, в нашем детском саду прошла акция «Покормите птиц зимой». Цель акции – Помочь зимующим птицам пережить холодный период, привлечь внимание детей и взрослых к судьбе пернатых друзей, чтобы облегчить для них период зимовки. Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. В рамках реализации акции ребята младшей группы изготовили экологические кормушки и развесили их на участке детского сада, дети средней группы заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. Ребята подготовительных групп изготовили и раздали прохожим листовки и предложили поучаствовать в акции - изготовить кормушки для птиц. Даже самые маленькие дети приняли участие в акции, повесили на участке кормушку для птиц и каждый день добавляют в кормушки любимый корм пернатых: семена подсолнечника, хлебные крошки, пшено.
     В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.
Камышева И.И.

Вы здесь: Главная Акция «Покормите птиц зимой»