«Путешествие в прошлое куклы»

07.02.18     На современном этапе модернизации системы дошкольного образования особое внимание отводится проблеме социально-нравственного развития детей дошкольного возраста, обеспечивающего формирование любви к родному краю, Родине, культуре и обычаям своего народа.

Необходимо развить у детей стойкий интерес к культуре своего народа, позволить нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, с помощью взаимодействия с родителями привить детям любовь к совместному творчеству, к семейным ценностям.

Мы считаем, что знакомство с историей, культурой и традициями народа более эффективно проходит в условиях мини- музея группы.

Мы решили вводить своих маленьких воспитанников в прошлое русского народа через создание мини-музея народной куклы.

Собранная, совместно с родителями экспозиция русских народных игрушек, своей самобытностью, яркостью, неповторимостью вызывает у детей неподдельный интерес, желание самому «сотворить» игрушку. Работа в мини- музее расширяет кругозор ребенка, способствует развитию творческих способностей.

Сегодня дети средней группы №1 с радостью рассматривали традиционные народные игрушки музея, отправились в увлекательное «путешествие в прошлое куклы», познакомились подробно с историей тряпичной куклы, некоторыми обычаями своего народа. Ребята с удовольствием общались с куклами, были активными участниками беседы, открыто делились своими впечатлениями от занятия.                       Косова А.Ю., воспитатель

Вы здесь: Главная «Путешествие в прошлое куклы»