Старый Новый год

14.01.18     Не менее любимый праздник у жителей нашей страны – это Старый Новый год. В России этот день когда-то приходился на 1 января и назывался Васильевым днём, а канун его — 31 декабря, ставший позднее 13 января, — Васильевым вечером. По старинной традиции в новогоднюю ночь отмечался «богатый» Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. Ведь Старый Новый год с каждым десятилетием становится все популярнее. Конечно, этого праздника нет в календаре, и вряд ли он когда-нибудь в нем появится, но люди собираются, веселятся и готовят главное угощение – вареники с разной начинкой. И хотя в этом году праздник выпал на выходные дни, это не помешало нашим воспитанникам 15 января побывать у своих шефов – работников налоговой службы. С наилучшими пожеланиями в новом году добра, здоровья, счастья, успехов мальчики осыпали всех зерном, шутками, прибаутками веселили гостеприимных хозяев. Дальше наш путь лежал в Успенский собор. Отец Роман приветливо встретил наших ребят, рассказал об этом празднике, спел колядку пожелал всем присутствующим здоровья, счастья, детям расти послушными и любить своих близких. А ребята в ответ осыпая зерном говорили: «Сеем, сеем посеваем, только радости желаем, чтоб Христос хранил ваш дом, чтоб удача была в нем, чтоб родилися детишки, озорные ребятишки,чтоб в карманах прибывало, чтоб здоровье не хромало, чтоб ваш дом был полной чашей, с Новым годом, с новым счастьем. Вот так  продолжая знакомить детей с традициями народных праздников и традициями православия, развиваем их духовные потребности путем приобщения к православным ценностям.

Фёклина Л.Ф., музыкальный руководитель

Вы здесь: Главная Старый Новый год