Праздник памяти святой Параскевы Пятницы

10.11.17      Продолжая знакомить детей с традициями народных праздников и традициями православия, развивая их духовные потребности путем приобщения к православным ценностям   10 ноября в нашем детском саду прошел праздник памяти святой Параскевы Пятницы. В народе её еще называют Бабьей Заступницей, Хранительницей очага, Покровительницей семейного счастья и православной церковью этот светлый праздник — день памяти Параскевы Пятницы отмечается ежегодно. На праздник мы пригласили священнослужителя нашего Успенского собора отца Романа. Он рассказал ребятам о Параскеве, о её добрых делах. А дети подготовительной группы устроили целое представление – с ярмаркой, песнями, танцами,стихами, народными играми, с коробейниками и скоморохами, с медведем, который смешил и веселил ребят. Ведь Параскева была ещё и покровительницей ярмарок, которые часто проводились на Руси. В заключении праздника  отец Роман подарил детям иконки с изображением Параскевы Пятницы. Ее икона считается одним из самых сильных и мощных оберегов, защищающих дом и семью от различного рода несчастий. Вот так от праздника к празднику знакомим детей с культурой русского народа. Ведь без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать  полноценного человека. Знакомство с традициями, обычаями русского народа, помогает воспитывать любовь к истории, культуре русского народа, помогает сохранить прошлое. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру.

Вы здесь: Главная Праздник памяти святой Параскевы Пятницы