"Стой, машина, тише ход, на дороге пешеход!"

IMG 2822     Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движ
     Так, для формирования основ безопасности детей на дорогах мы провели спортивные развлечения по ПДД.
      8 сентября в нашем ДОУ прошло спортивное развлечение по ПДД для детей старшего дошкольного возраста - "Стой, машина, тише ход, на дороге пешеход!"
     В игровой форме дети закрепляли правила дорожного движения, развивали ловкость, координацию движений, выносливость. С помощью применяемых элементов здоровьесберегающих технологий у детей быстрее вырабатывается привычка к здоровому образу жизни, а закрепление полученных знаний более успешно проходит в игровой форме.
    Дети преодолевали несколько эстафет: «Водитель», «Пешеходный переход», «Составь знак», «Разрешается – запрещается», соревновались в быстроте, чёткости и правильности выбранных решений, были участниками «умственной разминки» поIMG 2828 вопросам по ПДД.
     12 сентября прошло спортивное развлечение по ПДД «Дорожная азбука» для детей среднего дошкольного возраста. Оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге, дорожных знаков. В ходе данного мероприятия были проведены различные подвижные игры с детьми: «Назови знак», «Кто чем управляет», сюжетно-ролевые игры: «Улица», «Правила дорожного движения», проведена викторина знатоков дорожной азбуки «Азбука дороги».
     В ходе проведённых спортивных развлечений дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, в повседневной жизни.                                   Аношина К.Н.

Вы здесь: Главная "Стой, машина, тише ход, на дороге пешеход!"