22.08.17     Мы сегодня в честь Дня Флага
     Под российским нашим флагом
     Мы - огромная семья!
     Флаг России – великое знамя,
     Гордо три цвета реют над нами,
   И каждый готов символ Родины славить,
  А нынче и вовсе друг – друга поздравить.
     Наш Флаг Россию представляет,
     Этот флаг все в мире знают!
     Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Один из официально установленных праздников России, который посвящён возрождённому флагу России — «государственному триколору». Дата официально отмечается с 1994 года, хотя история российского триколора насчитывает 300 лет. Это особый и сравнительно молодой праздник.
     Целями и задачами мероприятий являются: Воспитание любви к родной стране, краю, городу, чувства гордости и уважения к государственной символике.
     День российского флага принес нашим дошколятам море положительных эмоций.
     Во всех группах были проведены беседы о Российском флаге. Ребята получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины. Научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, с огромным интересом рассматривали Российский флаг. Первая часть праздника проходила в музыкальном зале. Чтобы дети почувствовали всю значимость этого праздника, его торжественность в зал внесли флаг Российской Федерации, все присутствующие, в том числе и дети исполнили Гимн Российской Федерации. Ребята читали стихи, пели песни, выполняли перестроения под песню о России. В заключении первой части праздника дети посмотрели мультфильм « Как царь Пётр искал цвета для российского флага» Вторая часть праздника проходила на улице. Игры, конкурсы, аппликация, рисование Российского флага. Все ребята в этот праздничный день проявили свое творчество. Закончился наш праздник только вечером встречей участников автопробега, также в честь дня Российского флага. Звучала музыка, все дети старших и подготовительных групп с цветами, шарами, флажками выстроились вдоль дороги и ожидали участников автопробега. И вот из-за поворота показалась колонна автомобилистов. Встреча оказалась очень трогательной. Дети читали стихи, вручили всем участникам цветы и выпустили в небо воздушные шары. Участники автопробега также выступили с ответным словом. Очень яркое, запоминающее мероприятие надолго останется в памяти всех присутствующих, особенно детей. Ведь этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.                                                 Фёклина Л.Ф.

Вы здесь: Главная День Государственного флага Российской Федерации