Яблочный Спас

Он улыбается всегда,
     Рукой листает он года,
     Он много радости припас…
     Он - озорной Яблочный Спас!
     Стало доброй традицией в середине августа в детском саду отмечать праздник Яблочного Спаса. Этот Спас издавна считается главным праздником лета и совпадает с праздником Преображения Господня, а по народному календарю – с проводами лета.
    Преображение – это праздник нового урожая на земле. В этот день в церквях освещают плоды нового урожая, и считается, что яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится.
    Такие добрые, исконно русские праздники помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры.
     Всю предшествующую неделю дети знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Дети разучивали стихи, загадки, игры, пословицы, поговорки о яблоне и яблоках, а хозяйка праздника устроила для ребят разные конкурсы, испытания, интересные игры. «Иван –царевич и молодильные яблоки», «Хитрое яблочко», «Перенеси яблочко в корзинке», «Собираем урожай». Дети водили хороводы, танцевали весёлые танцы, пели песни. А в конце праздника каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко.    Феклина Л.Ф.

Вы здесь: Главная Яблочный Спас