«Фестиваль дворовых игр»

06.07.17     Прекрасный мир дворовых игр знаком каждому взрослому не понаслышке. Играли все, в больших городах и сёлах, играли допоздна, возвращались домой в испачканной одежде, под упрёки встревоженной мамы, но совершенно счастливые.

С приходом компьютера, интернета и других атрибутов современной жизни дворовые игры отходят в прошлое, но разве может самая разная техника заменить живое общение, развитие?

Дворовые игры – это народные развлечения, которые передаются из поколения в поколение. Они разнообразны, требуют ловкости, находчивости, смекалки, закрепляют физические навыки и умения. Такие игры полезны не только для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, воли, упорства в достижении цели, иными словами для восстановления характера.

6 июля 2017г. мы с ребятами отправились в городской парк, чтобы там провести «Фестиваль дворовых игр»,  целью которого являлось приобщение к русской культуре через подвижные игры, где дети познакомились с русскими народными играми «Цепи, цепи кованые», «Заря-зарница», поиграли в известные игры «Гуси-лебеди», «Вышибала», «Собачка», «Апанас», «Картошка».

Посредством этих игр у детей формировалась способность к взаимодействию с партнёрами по игре, обязанность соблюдения правил игры, развивались такие качества, как выносливость, быстрота реакции, ловкость, координация движений, находчивость, умение ориентироваться в пространстве.

Подвижные игры завершились пикником на природе.

Аношина К.Н., инструктор по физической культуре

Вы здесь: Главная «Фестиваль дворовых игр»