День детского футбола

19.06.17                                                                                         Футбол – это больше, чем игра.
     Организм ребёнка дошкольного возраста быстро растёт и развивается, в то же время, сопротивляемость неблагоприятным влияниям среды ещё низка. Ребёнок легко заболевает. Качественно организованный двигательный режим положительно влияет на жизнедеятельность, в частности на эмоциональную сферу и настроение ребёнка.
     С раннего детства любимой и одной из первых игрушек и забав у ребёнка был и остаётся мяч. Мини-футбол – спортивная игра. Динамичность, эмоциональность, разнообразие действий в различных ситуациях в футболе привлекают детей старшего дошкольного возраста, формируют интерес и увлечённость ею. Игра с мячом позволяет всесторонне воздействовать на мышечную систему детей. Укреплять костный аппарат, развивать дыхательную и сердечнососудистую системы, регулировать обмен веществ, усиливая его функциональный эффект.
     В нашем детском саду используется методика обучения элементам футбола в системе физического воспитания детей.
     Сегодня, 19 июня, на спортивной площадке нашего ДОУ прошёл праздник «День детского футбола». «Здоровейка», который пришёл на праздник к ребятам, рассказал им о истории возникновения футбола. У детей, как у настоящих футболистов, прошла разминка с различными видами бега, ходьбы, упражнений для рук и ног, а затем тренировка. Они отбивали мяч с продвижением вперёд, вели его «змейкой», ногами по прямой и в разных направлениях, передавали мяч друг другу. Учились останавливать мяч ногой. Дети были собраны, организованы, ответственны, старались показать все свои умения и навыки. Команды играли мощно, быстро, стремительно. Кульминацией спортивного праздника стал приход гостя из футбольного клуба, который показал ребятам различные трюки с мячом.
     Сегодня, наши воспитанники отдали дань этому популярному виду спорта. Возможно, что в недалёком будущем, из наших детей выйдут будущие звёзды спорта - звёзды футбола!
                                                                     Наши ребята боевые
                                                                     И под силу им вполне