День славянской письменности и культуры.

24.05.17          В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия.

Праздник славянской письменности и культуры отмечается в день святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке в Греции проповедники создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском, черногорском языках.

В группах с целью воспитания у дошкольников интереса и уважительного отношения к истории, языку и традициям народа, чувства патриотизма были проведены беседы о Дне славянской письменности и культуры.  Детей познакомили с основными вехами истории древнерусской книжности, показали значение деятельности Кирилла и Мефодия для отечественной книжной культуры.

«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережения русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью» А.Куприн. Чаплыгина И.В.

Вы здесь: Главная День славянской письменности и культуры.