Патриотическая игра «Зарница»

zarnica     Воспитание патриотических чувств должно начинаться ещё в детстве. Необходимо воспитывать у маленького человечка любовь к родному дому, краю, в котором он живёт, любовь к родителям, Родине. Каким вырастет этот маленький человек -  во многом зависит от нас педагогов.

В нашем ДОУ стало уже традицией накануне 9 мая проводить патриотическую игру «Зарничка». Эта традиция понравилась и полюбилась детям и воспитателям. В ней принимали участие дети старших и подготовительной к школе групп ДОУ. Дети каждой группы,  вместе с воспитателями придумывали название своей команде, связанное с профессией военных  и девиз. Дети младших и средних групп участвовали в качестве зрителей. Парадом проходили маленькие «зарничники», выстраиваясь на спортивной площадке ДОУ. В этот особенный день инструктора по физической культуре становятся главнокомандующими, они и открывают «Зарничку». Дети представляли свои команды. Капитаны команд получили конверты с заданием и картой – маршрутом. Далее команды отправились на «полосы препятствий». При прохождении каждого этапа детям помогали инструктора по физической культуре, они давали инструктаж по выполнению заданий, следили за правильностью выполнения. Перечень заданий: «Болотистое место», «Меткий стрелок», «Тоннель», «Полоса препятствий», «Самый выносливый».

Когда дети достигли поставленной цели, нашли портфель с секретными документами, их радости не было предела! Детям были вручены подарки. Далее был объявлен привал, где ребята слушали песни военных лет и лакомились печеньем с чаем на поляне «Полевая кухня». После привала построение и торжественное шествие.

Такие мероприятия объединяют детей, воспитывают дружеские взаимоотношения, честность, справедливость, учат действовать вместе, одной командой. Дети осознают, что от результата каждого члена команды, зависит конечный результат. Это соревновательное мероприятие, где необходимо проявлять ловкость, меткость, сноровку. Проводя такого рода мероприятия, мы воспитываем детей в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.

Аношина К.Н., инструктор по физической культуре

Вы здесь: Главная Патриотическая игра «Зарница»