Масленица

22.02.17Самый последний праздник зимы — это так любимая детьми и взрослыми Масленица. Целую неделю, которую еще называют сырной, сыропутной или масленой, празднуют окончание зимы и приход долгожданной весны. Конец зимы и начало весны — события, безусловно, особые, потому что от того, какой будет весна, ранней или поздней, теплой или холодной, зависел будущий урожай. Поэтому встретить весну нужно было непременно по-особому. Этому событию и посвящается празднование Масленицы. И прошел этот замечательный праздник  в нашем детском саду 22 февраля. Очень старались скоморохи зазывая Масленицу к нам в гости.  И вот она шумная, веселая  пришла к ребятам  со своими забавами, играми, хороводами да плясками. Веселились от души - Масленицу восхваляли, себя показали и блинами угощались. Дети рассказывали, как называется каждый день Масленицы и что он означает, огромное количество пословиц и поговорок все услышали о Масленице, пели русские народные песни и играли в игры нашей Белгородской области. Затем чучело Масленицы поставили перед центральным входом, чтобы все видели и знали, что масленая неделя продолжается.                            Феклина Л.Ф.

Вы здесь: Главная Масленица