В детском саду «Яблочный Спас»

191Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай «Яблочный Спас». Спас – один из важнейших православных праздников лета. В этот деь, а именно 19 августа принято посещать церковь, святить яблоки и другие фрукты, ходить в гости. На Яблочный Спас принято начинать есть яблоки нового урожая. В это время в садах собираются фрукты, а на полях – овощи. Хотя лето почти закончилось, то впереди еще много погожих деньков. Яблочный Спас всегда щедро отмечали на Руси. Праздник «Яблочный Спас» прошел и в нашем детском саду.

Все готовились к празднику заранее. Воспитатели
провели беседы с детьми, рассказали им о празднике, об истории возникновения "Яблочного Спаса". Через праздник "Яблочный Спас" познакомили детей с обрядами и обычаями русского народа, приметами и 193поговорками. Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции. С утра в детском саду звучала музыка и все о яблоньках, да о яблочках. Из-за дождливой погоды праздник проходил в музыкальном зале, где ребят встречала хозяйка праздника тётушка Веселушка, в корзине у которой было много «вкусных загадок». Дети с удовольствием отгадывали загадки про плоды и ягоды, проявляли смекалку и сообразительность. Тётушка Веселушка провела с детьми увлекательные игры, конкурсы и эстафеты. «Хвалёное яблочко», «Яблочко по кругу», «Перевези яблочки», «Съешь яблочко без помощи рук», «Успей первым», девочки танцевали хоровод с разноцветными платочками, все вместе танцевали русские пляски, оркестр играл народные мелодии, а дети подготовительной группы читали стихи и исполнили песни «Яблочки – на щечках ямочки», «Ох, яблонька». В конце праздника хозяйка угостила детей вкусными, румяными яблочками, а по- старинному поверью, прежде чем съесть яблоко, надо загадать желание и оно обязательно сбудется.

Фёклина Л.Ф

Вы здесь: Главная В детском саду «Яблочный Спас»