«Живая память. Дети - герои Сталинградской битвы»

02 02 22               2 февраля в старшей группе «ЗНАЙКИ» прошла познавательная беседа с детьми «Живая память. Дети - герои Сталинградской битвы», ребята познакомились с историей самого юного участника Сталинградской битвы Сергея Алёшкова и посмотрели презентацию о маленьком герое ВОВ. Самым юным защитником Сталинграда был Сережа Алёшков - сын 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. В это время ему было 6 лет. Конечно, непосредственного участия в боевых действиях Сережа принимать не мог, но изо всех сил старался помочь нашим бойцам: приносил им пищу, подносил снаряды, патроны, в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
        И ни на миг не дрогнули юные сердца! Вместе со своим подразделением маленький солдат участвовал в обороне Сталинграда. И даже заслужил там награду – медаль «За боевые заслуги»
Вы здесь: Главная «Живая память. Дети - герои Сталинградской битвы»