Литературно-музыкальная гостиная «Защитник земли русской»

11 09 21     Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
     Пусть без страха жалуют к нам в гости…
     Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет.
     На том стоит и стоять будет русская земля.
          Александр Невский
     В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа этот год объявлен годом празднования 800-летия государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. У русского народа есть свои имена, которые никогда не забываются и не забудутся в памяти потомков, потому что мы уважаем и чтим историю нашей Родины. В рамках нравственно -патриотического воспитания детей дошкольного возраста в нашем детском саду в подготовительной и старшей группах прошло мероприятие, посвященное этой дате. Оно прошло в форме литературно-музыкальной гостиной. Своё знакомство с Александром Невским ребята начали с беседы, просмотра презентации о жизни Александра Невского и просмотром отрывка из фильма «Александр Невский». Дети узнали, что с самого детства Александр занимался ратным делом: учился ездить на коне, дрался с саблей, стрелял из лука. Когда ему исполнилось 15 лет, отец взял его в поход, в котором он проявил себя настоящим воином. За это отец разрешил Александру работать князем Новгородским, то есть жить в Новгороде и всех защищать. Ребята с большим интересом слушали о том, как Александр Невский дрался на ледяном озере с немецкими рыцарями в 1242 году. То, что он придумал драться без доспехов, помогло выиграть это сражение. В историю оно вошло как ледовое побоище. Затем дети читали стихи о великом, мудром дипломате, правителе и военачальнике Александре Невском. Ребята задавали много вопросов и было видно, что им это интересно, и что для всех русских людей Александр Невский стал символом защитника Родины и смелого воина. Во второй половине дня на улице звучала патриотическая музыка и всем родителям раздавали буклеты, посвященные этой дате 800-летие Александру Невскому. Также в этих группах была оформлена выставка детских рисунков «Защитник земли русской».
#детскийсад9 #новыйоскол #феклина
Вы здесь: Главная Литературно-музыкальная гостиная «Защитник земли русской»