МБДОУ "Детский сад №9"

Белгородская область, г.Новый Оскол, ул.Ленина, д.38

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

pedagog nastavnik

Игротека в чемодане

08 09 21           В развитии ребенка и коллектива детей огромная роль принадлежит основному виду детской деятельности в дошкольный период - игре. Ребенок познает мир через игру. Перед каждым воспитателем детского сада стоит задача – создать дружный организованный коллектив, научить детей играть.

      Наблюдения за детьми показывают, что к просто выставленным   игрушкам, играм и дидактическим пособиям дети быстро теряют интерес,  так у педагогов  нашего детского сада  возникла  необходимость к созданию яркого, нестандартного, функционального оформления игр и пособий.

         В каждой группе появился «Волшебный чемоданчик», который способствует развитию познавательных способностей, желания познавать новое, дающие  возможность детям играть небольшими подгруппами, общаться по душам с педагогом. Материалы, пособия находящиеся в данных «Игровых чемоданчиках» соответствуют возрастным особенностям, сочетают в себе обучающие, развивающие, коммуникативные и творческие компоненты.

   «Игровые чемоданчики» благодаря своей мобильности активно используются во всех группах. Детям очень нравятся, когда у них в гостях появляются такие переносные, красочные, волшебные чемоданчики – «Чемодан эмоций», «Чемодан сказок», «Чемоданчик ППД Светофор», «Математический чемодан», «Волшебный сундучок», «Логопедический чемодан».

          Игра для ребенка - подлинная жизнь. И если воспитатель организует ее разумно, он получает возможность влиять на детей. А. П. Усова отмечала: «Правильно организовать жизнь и деятельность детей - значит и правильно их воспитывать. Эффективный процесс воспитания может быть осуществлен в формах игры и игровых взаимоотношений именно потому, что ребенок здесь не учится жить, а живет своей жизнью».
Вы здесь: Главная Игротека в чемодане