День опытов и экспериментов прошел в детском саду.

02 09 21         Детство - это радостная пора открытий.  Познание окружающего  проходит в непосредственном взаимодействии ребенка с  окружающим миром и разворачивается как увлекательное путешествие, так, чтобы ребенок получал от этого удовольствие. Все, что для нас, взрослых,  давно привычно, понятно и не вызывает никаких вопросов, для маленьких исследователей является неизвестным и неизученным. Ребят интересует все, они многое замечают и хотят  попробовать сами.

Для дошкольников младшего и среднего  возраста день начался с опытов и экспериментов, они знакомились с природными явлениями, проводили опыты с водой.   С помощью несложного эксперимента дети  средней группы расширили   свои представления о вулкане.

Эксперименты с конструктором  для ребят групп компенсирующей направленности интересное и увлекательное  дело. Работа с конструктором развивает познавательную активность и  интерес к моделированию и конструированию. Дети создали объёмные 3-Д конструкции.

К ребятам старшей группы в гости приходил «настоящий» ученый. Он проводил эксперименты с водой и ее поверхностью, познакомил детей с уникальным свойством воды - поверхностным напряжением.

Любознательных дошкольников подготовительной группы интересует определенно все: из чего состоят животные и растения, чем жжется крапива, почему одни листочки гладкие, а другие – пушистые, как стрекочет кузнечик, отчего помидор красный, а огурец – зеленый. И именно  лупа и микроскоп дают возможность найти ответы на многие детские "почему". Куда интереснее не просто послушать рассказ педагога, а посмотреть собственными глазами. Трудно даже представить, насколько захватывающие картинки можно увидеть в окуляр микроскопа, какие удивительные открытия сделать  взяв в руки лупу.

Японская пословица гласит:
Расскажи мне – я услышу,
Покажи мне –  я запомню,
Дай мне сделать самому – и я пойму.

Люди, научившиеся... наблюдениям и опытам, приобретают способность  ставить вопросы и получать на них фактические ответы.

#детскийсад9 #новыйоскол #камышева #кузнецова

Вы здесь: Главная День опытов и экспериментов прошел в детском саду.