День памяти и скорби

22 06 21   В этот день мы всех погибших вспомним
   Мы скорбим, и память в нас живет
   И сердца любовью мы наполним,
   Помнит и скорбит весь наш народ.
   Мы желаем солнца и покоя,
   Мира, дружбы, света всей земле,
   Чтоб рассветный час принес собою
   Счастье всем на розовом крыле.

22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в истории нашей страны, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

В рамках этой даты в нашем детском саду прошли уроки мужества во всех старших и подготовительных группах. В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о подвигах медсестер, увидели кадры боевых действий, кадры первых дней войны, работу в тылу женщин, детей, стариков, познакомились с историческими памятниками, ведь всё мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.  С первой минуты урока мужества, благодаря музыкальному сопровождению военной тематики, создан эмоциональный настрой у всех присутствующих, а в завершении мероприятия все почтили память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.  Далее наши дошкольники отправились к мемориалу «Вечный огонь». Здесь с детьми провели небольшую беседу, ребята читали стихи, а затем возложили цветы.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,