Использование рифмовок при обучении дошкольников английскому языку

Начиная заниматься иностранным языком, ребенок испытывает огромное желание заговорить с первых минут на этом языке. В целях сохранения  мотивации к изучению английского языка  необходимо поддержать первоначальное стремление ребенка немедленно вступить в процесс коммуникации. Именно рифмовка облегчает процесс заучивания первоначального блока необходимых для общения фраз и сложной для запоминания лексики.

Рифмовка – это определенный порядок, система чередования рифм в небольших стихотворениях. Рифмы в них основаны на созвучии слов, их ритмических особенностях и окончаниях. Рифмовки играют огромную роль как средство развития детской речи и таких ее компонентов, как дыхание, дикция, слух, темп, умение регулировать силу голоса. Языковая особенность стиха — наличие пауз, которых в рифмовке в два раза больше, чем в прозе. Чтение рифмовок способствует совершенствованию речевого дыхания, так как создает условия четкости соблюдения пауз. Благодаря соблюдению пауз появляется выразительность речи. Значение рифмовки в формировании выразительности и эмоциональности речи огромно. Через чтение рифмовок ребенок передает различные чувства и переживания, и поэтому должен правильно использовать интонационные средства. Звуковой повтор в рифмовке также способствует выработке правильного произношения отдельных звуков, слов.

Дети дошкольного возраста утомляются очень быстро. Статическая нагрузка, которая необходима для удержания тела в определенном положении во время занятий, достаточно трудна для подвижного детского организма. Рифмовка с полной физической разгрузкой, как форма активного отдыха дошкольников, проводится на каждом занятии с целью предупреждения и снятия утомления, повышения активного внимания и работоспособности. Результатом является восстановление устойчивости внимания, поднятие общего тонуса, повышение работоспособности, и конечно, повышение настроения воспитанников и их интерес к занятиям.

#детскийсад9 #новыйоскол #шуваева

Вы здесь: Главная Использование рифмовок при обучении дошкольников английскому языку