МБДОУ "Детский сад №9"

Белгородская область, г.Новый Оскол, ул.Ленина, д.38

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

pedagog nastavnik

Мы - журналисты

00 03 21

             Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху компьютеров, спутникового телевидения, мобильной связи, интернета. Информационные технологии дают нам новые возможности. Наших сегодняшних детей ждет интересное  будущее. Чтобы они были успешными, умело ориентировались в  постоянно меняющемся мире, нужно научить их не только легко и быстро воспринимать и запоминать информацию, но и уметь находить, анализировать ее, осваивать новое, находить неординарные решения в различных ситуациях.

        ФГОС дошкольного образования одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования определяет, что «ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и чувства, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения». Для успешного речевого развития дошкольников необходимо создать условия, в которых они могли бы рассказать о том, что интересного произошло в группе или дома, поделиться своими впечатлениями, высказать свое мнение. Коммуникативная деятельность тесно взаимосвязана и с игровой деятельностью. В игре дети наиболее свободно общаются, выражают свои эмоции, отражают свои знания об окружающей действительности, поэтому мы посчитали  возможным   реализовать  в нашей старшей разновозрастной  группе « ЗНАЙКИ» игровой проект «Мы -  журналисты».

        Цель проекта:  содействовать развитию коммуникативных навыков детей в игровой деятельности и социальной компетентности детей; направить интерес детей с процесса игры на процесс получения результата в самостоятельной игровой деятельности.

        У детей  расширились  представлений о средствах массовой информации, о роли газет и журналов в жизни людей, формирование начальных представлений о профессиях, связанных с журналистикой, ребята  учатся  брать интервью, оформляют полученный и  отобранный  материал для последующего распространения в газете. Дети учатся умению излагать свои мысли развёрнуто, связно, логично, обосновано, со смысловой завершенностью, выразительностью, самостоятельно планировать свою деятельность и отслеживать ее результаты, организовывать свою работу и доводить начатое дело  до конца.

#детскийсад9 #новыйоскол  #явоспитатель#икамышева#тнедопекина

Вы здесь: Главная Мы - журналисты